Los 87
Belle Époque Lorgnette mit Uhr
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
12.000 €
Frankreich Ende 19.Jh.9 x2,3 cm, Kette L. 64 cm
Gelbgold 18kt (getestet), transluzides blaues Email auf guillochiertem Grund, 11 kleine Diamantrosen. Faltbrille mit 2 Gläser, unter Sprungdeckel kleine Uhr, bezeichnet AIGUILLES ECHAPPMENT A CYLINDRE HUIT TROUS EN RUBIS. Ca. 46g. Dazu Uhrkette Gelbgold 18kt, Öse und Herzanhänger 14kt (beides getestet), kleine Saatperlen, ca. 16,8g.
Aus einer alten Berliner Sammlung