Los 87

Belle Époque Lorgnette mit Uhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

12.000 €

Frankreich Ende 19.Jh.
9 x2,3 cm, Kette L. 64 cm
Gelbgold 18kt (getestet), transluzides blaues Email auf guillochiertem Grund, 11 kleine Diamantrosen. Faltbrille mit 2 Gläser, unter Sprungdeckel kleine Uhr, bezeichnet AIGUILLES ECHAPPMENT A CYLINDRE HUIT TROUS EN RUBIS. Ca. 46g. Dazu Uhrkette Gelbgold 18kt, Öse und Herzanhänger 14kt (beides getestet), kleine Saatperlen, ca. 16,8g.
Aus einer alten Berliner Sammlung